微分中值型命题及相关问题!设函数f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且满足f(1)=k∫下限为o上限为1/k

微分中值型命题及相关问题!
设函数f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且满足
f(1)=k∫下限为o上限为1/k xe^1-x f(x)da (k>1),
证明:至少有一点(ξ)∈(0,1),使得f'(ξ)=(1-ξ^-1)f(ξ)
分析,由于题设条件中出现了函数φ (x)=(xe^1-x ) f(x),可首先研究的是φ(x)的性质,显然,φ(x)在[0,1]上可导.且
φ^-1=e^1-x(1-x)f(x)+xe^1-x f'(x)=xe^1-x[f'(x)-(1-x^-1)f(x)],倒Ax∈(0,1),(这个推理的过程是怎么推的,我看不懂,请重点讲)
与本题要证的结果相比,只需要(E的口向左的,存在的意思,数学版本号)Eξ∈(0,1)使得φ‘(ξ)=0,为此,还需要知道φ (x)在[0,1]上某两点处的函数值相等,注意由题设和积分中值定理,
φ (1)=f(1)=k∫下限为o上限为1/k φ(x)dx=φ(η),
其中η∈(0,1/k),从而,φ(x)是合适的辅助函数.
wangxb013 1年前 已收到1个回答 举报

jinyu890 幼苗


你说的那个重点要讲解的地方 实际上就是对φ(x)求导得到 你可以计算下
若 将求到的φ‘(x)中的x用ξ带入,就可以得到要证明的式子,然后就是证明φ‘(ξ)=0的问题,又由φ (x)=(xe^1-x ) f(x) 中的X由1带入得到φ (1)=f(1)=k∫下限为o上限为1/k φ(x)dx=φ(η)第二个等号就是由积分中值定理得到 然后用罗尔定理得到φ‘(ξ)=0 就是这样罗


4