对坐标的曲线积分证明应用微分中值 定理这没看懂是怎么回事!

对坐标的曲线积分证明

应用微分中值 定理这没看懂是怎么回事!
freednman 1年前 已收到1个回答 举报

110_hh 幼苗


φ(t)在[a,b]连续,在(a,b)可导,
根据Lagrange中值定理,存在τ ∈ (a,b),
使φ'(τ) = (φ(b)-φ(a))/(b-a),
也即φ(b)-φ(a) = φ'(τ)(b-a).
φ(b)-φ(a)就是Δx,而b-a就是Δt,即得Δx = φ'(τ)Δt.
这样是否清楚了?


1