微分中值定理证设函数f(x)在0到2闭区间连续,0到2开区间可导.且f(0)=1,f(1)=1/2,f(2)=3.求证存

微分中值定理证
设函数f(x)在0到2闭区间连续,0到2开区间可导.且f(0)=1,f(1)=1/2,f(2)=3.
求证存在一点ξ属于0到2,使得f '(ξ)=1
gabrilpan 1年前 已收到2个回答 举报

谎言和承诺 幼苗


用拉格朗日中值定理.
由于函数f(x)在0到2闭区间连续,0到2开区间可导,正好满足拉氏中值定理的条件,故知:存在ξ属于0到2,使得
f '(ξ)=[f(2)-f(0)]/(2-0)=1


2

没人爱yy 幼苗


很简单:设函数F(x)=f(x)-1。则F(0)=0,且在(1,2)之间亦存在零点。应用罗尔定理。


1