(串联电路)R1=50Ω,滑动变阻器R2最大阻值为10Ω,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P移至中点时,电流表示数为0.3

(串联电路)R1=50Ω,滑动变阻器R2最大阻值为10Ω,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P移至中点时,电流表示数为0.3A,若将滑片P移至最右端时(滑动变阻器左边接入电路),电流表示数为多少?
aeo2008 1年前 已收到2个回答 举报

铁匠 幼苗


U=(50+5)*0.3=(50+10)*I
解得:I=0.275


3

dajie06 幼苗


0.5A


1