若规定一种新运算为a⊗b=[1/ab]+[1(a−1)(b+A)

山里人9 1年前 已收到1个回答 举报

若水堂 幼苗


解题思路:由2⊗[1/2]=-1,利用题中的新定义确定出A的值,然后再利用新定义表示出所求的式子,把A的值代入后,利用拆项法变形后合并抵消,最后通分后,利用同分母分数的加法法则计算即可得出结果.

由2⊗[1/2]=-1,根据题意得:[1

1/2]+[1
(2−1)(
1/2+A)]=-1,
解得:A=-1,
则2001⊗2002=[1/2001×2002]+[1/2000×2001]=[1/2001]-[1/2002]+[1/2000]-[1/2001]=[1/2000]-[1/2002]=[1/2002000].
故答案为:[1/2002000]

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,是一道新定义的题.此类题是近年来中考的热点题型.理解新定义,确定出A的值是解本题的关键,最后计算时注意利用拆项的方法来简化运算.


9