已知3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/xx-2,求整式A、B:

已知3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/xx-2,求整式A、B:
本题是这样思考的,已知是等式,首先对等式的右边进行通分,得到的分式分母相等,则分子也相等,所以分子=分子,利用多想式相等则对应的系数相等可求得A B
请你给根据上面的思路解决下列问题
已知 x+3/(x-2)²=A/x-2+B/(x-2)² 求A B的值
都市报 1年前 已收到4个回答 举报

gongfeifei 幼苗


( x+3)/(x-2)²=A(x-2)/(x-2)² +B/(x-2)²
( x+3)/(x-2)²=(Ax-2A+B)/(x-2)²
x+3=Ax-A+B
A=1, -A+b=3
A=1, B=4


5

jason015 幼苗


(注意要详细过程哈~)(2)用配方证明:多项式2x -4x-1的值总是大于x a -6a+b -8b-10c+c =-50 (a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0


2

SUNNYBOCAI 幼苗


两边同时乘以( x-2)^2去掉分母,然后展开,比较字母指数相同的系数就可以求解出A B的值


0

向天_nn 幼苗


通分后, x(x-2)²/(x-2)²+3/(x-2)²=A(x-2)/(x-2)²+B/(x-2)²
分子要相等, x(x-2)²+3=A(x-2)+B
对比一下,得A=x(x-2),B=3


0