1、{y=2x+5,4x+3y=65 2、{4s+3t=5,2s-t=﹣5

1、{y=2x+5,4x+3y=65 2、{4s+3t=5,2s-t=﹣5
1、{y=2x+5,4x+3y=65 2、{4s+3t=5,2s-t=﹣5
cyrus218 1年前 已收到1个回答 举报

whb_sky 幼苗


方程组1:  把⑴代入⑵,得 4x+3(2x+5)=65解得x=5  把x=5代入⑴,得y=2×5+5=15所以方程组的解是x=5y=15方程组2 方程⑵×2,得 4s-2t=-10⑶ ⑴-⑶,得 5t=15解得t=3把t=3代入⑵,得 2s-3=-5s=-1所以方程组的解是s=-1t=3


10