1、y=2x+1/x-3的值域2、y=|x²-2x|+1的值域

胭雨 1年前 已收到4个回答 举报

思子璐 幼苗


1.y=(2x+1)/(x-3)(x-3)y=2x+1 xy-3y=2x+1 xy-2x=3y+1 x(y-2)=3y+1
x=(3y+1)/(y-2) y=(2x+1)/(x-3)的值域为(-∞,2)∪(2,+∞)
2.|x²-2x|≥0 y=|x²-2x|+1的值域为[1,+∞)
答毕.祝你学习进步.


8

beipianlo 幼苗



y= 2x+1/x-3
=2x-6+7 / x-3
=2(x-3)+7 / x-3
=2+ 7/(x-3)
1/(x-3)的值域为 (-∞,0)U(0,+∞)
∴ 2+ 7/(x-3)值域为 (-∞,2)U(2,+∞)
即值域为 y≠2

|x2-2x|≥0
|x2-2x|+1≥1
∴值域为 y≥1


2

digua1288 幼苗


1。求反函数:
Y=(2X+1)/(X-3)
XY-3Y=2X+1
XY-2X=3Y+1
X=(3Y+1)/(Y-2)
反函数为Y=(3X+1)/(X-2)
反函数定义域为X≠2。反函数定义域为原函数值域
因此原函数值域为(-∞,2)∪(2,+∞)
2.|x²-2x|≥0,因此函数值域为〔1,∞)...


1

爱你不爽 幼苗


1. y=[2(x-3)+7]/(x-3)
=2+7/(x-3)
因为7/(x-3)不等于0
由此可知y属于(-∞,2)(2,+∞)
2. ∵|x2-2x|≥0
∴y≥1
∴y属于[1,+∞)


0