y=2x-1/x2+2值域y=2x-1/x2+2x+2的值域

pleasure_73 1年前 已收到2个回答 举报

叶子和无所谓 花朵


答:题目是y=(2x-1)/(x^2+2)吧?
y=(2x-1)/(x^2+2) 定义域为实数范围R
整理成关于x的方程得:
yx^2-2x+2y+1=0
关于x的方程恒有实数解
判别式=(-2)^2-4y(2y+1)>=0
所以:y(2y+1)


5

马元元 精英


y=2x-1/x2+2
yx²+y=2x-1
yx²-2x+(y+1)=0
x是实数则方程有实数解
所以△>=0
4-4y(y+1(>=0
y²+y-1<=0
(-1-√5)/2<=y<=(-1+√5)/2
所以值域是[(-1-√5)/2,(-1+√5)/2]


0