高中物理题(牛顿定律):A,B两木块用短钩相连,放在水平地面上

高中物理题(牛顿定律):A,B两木块用短钩相连,放在水平地面上
A、B两木块用短钩相连,放在水平地面上,A和B两木块的质量分别是m1=1kg和m2=2kg,它们与水平地面的动摩擦因数均为0.1.在t=0时开始用F=6N的水平向右恒力拉木块B,使两木块一起从静止开始运动,过一段时间后短钩脱开.当木块B的v2=8m/s时,A、B两木块相距S=13m,此时木块A已停下一段时间,不计短钩的长度.求:
(1)短钩脱开瞬间两木块的速度v1的大小
(2)从t=0开始经过多长时间短钩脱开?
luzhugao 1年前 已收到2个回答 举报

生于1981712 幼苗


开始时的共同加速度a1=1m/s2
断开后A的加速度不变但是反向,B的加速度为a2=2m/s2
设两段时间分别为t1和t2
a1*t1+a2*t2=8m/s
0.5a1t1^2+a1*t1*t2+0.5a2*t2^2(B的位移)-2*0.5a1*t1^2=13m
二元一次方程,算出t1、t2
v1=a1*t1
t1就是第二问的答案


4

anlon1999 幼苗


脱钩前共同的加速度a0=F/(m1+m2)=2m/s^2
脱钩后A减速加速度a1=ug=1m/s^2,B的加速度a2=(F-um2g)/m2=2m/s^2
脱钩后A运动到静止的位移SA=(0-v1^2)/2(-a1)
脱钩后B的速度为v2时的位移SB=(v2^2-v1^2)/2a^2
依题:S=S2-S1,联立得:v1=2m/s
v1=a0t0
t0=1s


0