物理 振动 一道题质量M的木板至于水平地面上,通过弹簧与上方的一个质量为m的木块相连.今用一竖直向下的力压下木块,则当F

物理 振动 一道题
质量M的木板至于水平地面上,通过弹簧与上方的一个质量为m的木块相连.今用一竖直向下的力压下木块,则当F为多少时,撤离该力后,可在弹簧上弹中稍微提起木板.当木块上下振动时,木块对地面的最大压力又是多少?
三水一白 1年前 已收到2个回答 举报

401424020 花朵


压力F等于弹力F`
则F=(M+m)g
Fmax=(M+m)g


10

烟一支 幼苗


Fmax=(M+m)g


2