能方面的物理题轻弹簧数值固定在水平面上劲度系数k原长为l质量为m的铁球有弹簧正上方H高处自由下落,落在离地面多高是他的动

能方面的物理题
轻弹簧数值固定在水平面上劲度系数k原长为l质量为m的铁球有弹簧正上方H高处自由下落,落在离地面多高是他的动能最大?球在离地面多高是弹簧的弹性势能最大?
静品晚秋 1年前 已收到1个回答 举报

qwsazx7017 春芽


1:当弹簧压缩到
kx=mg的时候,速度最大,因为这之前一直是加速运动,而之后开始减速.
所以离地面高度是
h1=l-mg/k
2:当小球瞬间静止的时候,弹簧的弹性势能最大,这时候所有的重力势能都存储在弹簧里了,假设弹簧被压缩了x,那么有
kx^2/2=mg(H+x)
得到
x=[mg+sqrt((mg)^2+2mgHk)]/k
离地面的高度就是
h2=l-x


10