求解困惑的物理题1,物体在水平面上受推力运动10秒,然后过8秒停止问摩擦力是的推力几倍2.在爬山时重力是否会改变游泳时重

求解困惑的物理题
1,物体在水平面上受推力运动10秒,然后过8秒停止
问摩擦力是的推力几倍
2.在爬山时重力是否会改变
游泳时重力是否会改变
tvb3646031 1年前 已收到3个回答 举报

cxycool 幼苗


根据动量守恒定律,可得摩擦力*(8+10)秒=推力*10秒
所以摩擦力是推力的5/9
重力只和质量,所在纬度有关
在爬山时或者游泳时,质量和所在纬度都没有改变
所以在爬山时或者游泳时,重力不会改变


5

豆根2 幼苗


1、推力作用时间10s、摩擦力作用时间18s,物体起末状态动量为零。用冲量定理:F*10-f*18=0,f=5F/9。即摩擦力是推力的5/9倍
2、重力是地球对人的吸引力,不会因为人在爬山或游泳而改变
【俊狼猎英】团队为您解答地球对人的吸引力为什么不会因为人在爬山或游泳而改变重力时地球对人的吸引力,跟人的运动状态没有关系啊...


2

99c7 幼苗


(1)1 倍
(2)不变


0