高中物理力学问题质量为m的木块放在质量为M的光滑斜面体上,当以水平力f从右边(与地面垂直那边)推斜面体时, m与M保持相

高中物理力学问题
质量为m的木块放在质量为M的光滑斜面体上,当以水平力f从右边(与地面垂直那边)推斜面体时, m与M保持相对静止,那么m对M的压力为多少?
详细解答过程
可答案是mg/cos啊?
dear520 1年前 已收到3个回答 举报

沧海三笑 幼苗


推斜面时,因为m与M相对静止,即具有相同的加速度.
f=(M+m)a=〉a=f/(M+m).
而提供m加速度的是斜面对其的支持力的分力:f1=a*m=〉f1=f*m/(m+M)
斜面的倾角为:θ=arctan g*(M+m)/f
斜面对木块的支持力为:f2=f1/cosθ 或 mg/cosθ
根据牛顿第三定律:F=f2
所以,m对M的压力为:F=f*m/(m+M)*cosθ 或mg/cosθ


10

阿水虫子 幼苗


f=(M+m)a
a=f/(M+m)
(mg)^2+(ma)^2=N^2
N=根号(mg)^2+(ma)^2
mg/cos是什么,没见过


2

小小虫2004 幼苗


在地面是光滑的情况下可解,反之不可.
由于两木块保持相对静止,所以a(M)=a(m)
对两木块组成的系统进行整体受力分析:
水平方向上只有力f,根据牛顿第二定律,有a(M)=f/(M+m)=a(m)①
随后对小木块进行受力分析:
受重力G=mg,支持力N,根据力的平行四边形法则,有:
F合=√(N^2-G^2)=ma(m)②
连...


0