一个长方形的长比宽的2倍还多1cm,它的宽与另一正方形的边长相同,且这个长方形的面积比正方形的面积多72cm^2,求此长

一个长方形的长比宽的2倍还多1cm,它的宽与另一正方形的边长相同,且这个长方形的面积比正方形的面积多72cm^2,求此长方形与正方形面积
nulitin212 1年前 已收到4个回答 举报

mairy01 幼苗


正方形的边长为xcm
那么
x(2x+1)-x²=72
x²+x-72=0
x1=-9(舍去),x2=8
长方形的面积=8*17=136cm²
正方形的面积=8*8=64cm²


1

20060228 幼苗


正方形面积:64。长方形面积:136


2

1群程龙 幼苗


设长方形的宽为x,
x(2x+1)-x2=72
x=8或-9 -9不符合条件
长方形面积为
(2x8+1)x8=136
正方形64


2

clame84 幼苗


很简单啊!
设正方形的边长为x 列等式(2x+1)x-x^2=72 算出X=8
所以正方形面积=64 长方形面积=136


1