一个长方形若长增加2厘米,面积就增加10平方厘米,若宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米.求原来长方形的面积.

鬼残 1年前 已收到1个回答 举报

stacy799 幼苗


解题思路:要求这个长方形原来的面积,应先求这个长方形原来的长和宽,据条件可知:2×原来的宽=10,原来的长×3=18,由此便能求得原来的长和宽,进而就能求得这个长方形原来的面积.

原来的宽=10÷2=5(厘米);
原来的长=18÷3=6(厘米);
长方形的面积为6×5=30(平方厘米).
答:原来长方形面积是30平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查长方形的面积公式及一个因数不变,另一个因数增加,则面积增加,再据题意,利用长方形的面积公式进行计算即可.


7