货车和客车从ab两地相对出发,货车的速度是客车的4/5,行了1时后,货车出现故障,半小时后,货车以原来3/4的速继续前进

货车和客车从ab两地相对出发,货车的速度是客车的4/5,行了1时后,货车出现故障,半小时后,货车以原来3/4的速继续前进,结果,相遇时间推迟了3/8时,相遇地点离计划相遇地点50km,求全程
暴雨骄阳110 1年前 已收到2个回答 举报

爱的点点滴滴 幼苗


由“相遇时间推迟了3/8时,相遇地点离计划相遇地点50km”,可知
  客车的速度是50÷3/8=400/3km/h;
  所以,货车的速度是400/3*4/5=320/3km/h.
  设计划相遇时间为t,则有
  320/3+240/3(t+3/8-1-1/2)=320/3t-50
  解得,t=5/2h
  因此,全程为(320/3+400/3)×5/2=600km.


1

芒果家的榴莲 春芽


货车和客车速度分别0.8x,x ;ab两地距离s 原计划时间t
相遇时间推迟了3/8时,相遇地点离计划相遇地点50km
这个是客车多走也是货车少走的
所以客车速度x=50/(3/8)=400/3 货车速度320/3 !!!数字不科学!!!可能我错了 思路应该没有错 只好可耻的匿了
50km=原计划货车-现在计划货车
=0.8t-(0.8x*1+0.6x(t...


1