BCD是以O点为圆心,以R为半径的半圆弧,在A点有一电荷为+q的点电荷,O点有一电荷为-q的点电荷.线段BA=R,现将一

BCD是以O点为圆心,以R为半径的半圆弧,在A点有一电荷为+q的点电荷,O点有一电荷为-q的点电荷.线段BA=R,现将一单位正电荷从B点沿半圆弧轨道BCD移到D点,则电场力所作的功为( ).
怨妇的dd 1年前 已收到2个回答 举报

jo_2 花朵


A = 1 (UB - UD) = kq/R - kq/(3R) = 2kq/(3R)
或者用大学写法,写成 2q/(12πεoR)


15

vitamin3166 幼苗


由于路径是以O为圆心的半圆,所以O电荷的电场对其不做功,可以不考虑o点。所以题就变成了:“A、B、D在一条直线上,A点有一电荷为+q的点电荷,线段BA=R”
BD=2R,现将一单位正电荷从B点沿BD移到D点,则电场力所作的功为( ).余下的部分就很简单了
一名刚毕业的高中生...


10