一个正方体的棱长是8厘米,在它的表面挖去一个棱长4厘米的正方体,剩下的立体图形最大是多少?

一个正方体的棱长是8厘米,在它的表面挖去一个棱长4厘米的正方体,剩下的立体图形最大是多少?
要把过程写下来,不能只写一个答案!
是剩下的立体图形表面积最大是多少!
han6ss 1年前 已收到3个回答 举报

雁南飞620 幼苗


原来的体积V1 = 8*8*8 = 324(cm³)
挖去的体积V2 = 4*4*4 = 64(cm³)
那么剩下的体积:V = V1-V2 = 324-64 = 260(cm³)
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

8

han6ss 举报

是表面积~~

举报 雁南飞620

表面积最大为增加四个小正方体的面, 即6×8^2+4×4^2=448平方厘米。 这次肯定对了。下次看清题目喔~~~

小姬儿 花朵


不管怎么挖,剩下的体积都是:8^3-4^3=448立方厘米,
表面积最大为增加四个小正方体的面,
即6×8^2+4×4^2=448平方厘米。

(注:在8个角上挖,表面积依然是原正方体的表面积,小于448平方厘米。


2

zhsq19830107 幼苗


体积最大就是两个正方体体积的差。
8x8x8-4x4x4=448立方厘米


0