在竖直平面内有一固定光滑轨道其中AB是长为R=0.4cm的水平直轨道,BCD是圆心为O、半径为R的四分之三 圆弧轨道,两

在竖直平面内有一固定光滑轨道
其中AB是长为R=0.4cm的水平直轨道,BCD是圆心为O、半径为R的四分之三 圆弧轨道,两轨道相切于B点.在外力作用下,一小球从A点由静止开始做匀加速直线运动,到达B点时撤除外力.已知小球刚好能沿圆轨道经过最高点C,重力加速度大小为g=10米每秒 问1.小球在AB段运动的加速度的大小?2.小球从D点运动到A点所用的时间?
tianti2005 1年前 已收到4个回答 举报

环环相绕 幼苗


设小球到B点时的速度为V,小球加速度为α,则有
① V²=2g×3×0.4×0,01/4
V²=2α×0.4×0.01
联立之,得
α=7.5m/s² ﹙ 此即所求AB段加速度﹚
V=0.1√6m/s
②小球掉到了D点,回不了了,
时间是﹙V/α+2V/g﹚=√6/30秒


1

alanlijun 幼苗


列公式不方便,只给你说一下怎么解。因为物体正好经过最高点,所以重力等于物体在圆轨道运动时向心力,由此可求出B点速度。因为已知AB距离,可求出加速度。 因为可求出D点速度,然后由平抛的只是很容易求出时间。打字很辛苦的,给点分吧。...


1

punch0069 幼苗


设小球到B点时的速度为V,小球加速度为α,则有
① V²=2g×3×0.4×0,01/4
V²=2α×0.4×0.01
联立之,得
α=7.5m/s² ﹙ 此即所求AB...


1

ayu77 幼苗


1.首先选AB面为零势能面。小球在最高点重力提供向心力,故mg=mv平方/R,求出vC运动到C点,机械能守恒,故1/2mvB平方=mg2R+1/2mvC平方,求出vB,由A到B,初速度为零的匀加速运动,故vB平方=2aR,可求出a=5g/2.
2.由B运动到D点,机械能守恒定律,1/2mvB平方=1/2mvD平方-mgR,求出vD,落到A点,与B点机械能守恒定律有,1/2mvB平方=1/2...


1