已知关于x的方程ax²-(1-3a)x+2a-1=0.

已知关于x的方程ax²-(1-3a)x+2a-1=0.
(1)当a取何值时,二次函数y=ax²-(1-3a)x+2a-1的对称轴是x=-2 (2)求证:a取任何实数时,方程 ax²-(1-3a)x+2a-1=0总有实数根.
lsg4214 1年前 已收到3个回答 举报

愉园 幼苗


1)二次函数对称轴为x=(1-3a)/2a
由对称轴为x=-2得:
(1-3a)/2a=-2
1-3a=-4a
a=-1
2)a=0时,方程为-x-1=0,显然有解
a≠0时,△=(1-3a)^2-4a(2a-1)
=1-6a+9a^2-8a^2+4a
=a^2-2a+1
=(a-1)^2>=0
则方程有实数根.
综上a取任何实数时,方程 ax²-(1-3a)x+2a-1=0总有实数根.


10

薇薇安的秘密 幼苗


判别式=4(a-3)^2-4a(a-2)=36-16a=4(9-4a)>=0 , a <= 9/4
因a为非负整数, a可取:0,1,2
当a=0时,方程为: -6x-2=0, x=-1/3, x非整数,不满足要求。
a=1时,方程:x²-4x-1=0, x无整数解。
a=2时,方程:2x²-2x=0, x=0,或x=1,符合要求
所以a=2


2

mfdy22 幼苗


1)二次函数对称轴为x=(1-3a)/2a
由对称轴为x=-2得:
(1-3a)/2a=-2
1-3a=-4a
a=-1
2)a=0时,方程为-x-1=0,显然有解
a≠0时,△=(1-3a)^2-4a(2a-1)
=1-6a+9a^2-8...


0