小明在数学学习平台上第一阶段得到640点,第二阶段得到770点.

小明在数学学习平台上第一阶段得到640点,第二阶段得到770点.
(1)小明在两个阶段中得到点数和是多少?
(2)小明要想达到2300点,第三阶段必须得到多少点?
dengxinghui 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹Crystal 春芽


解题思路:(1)求两个数的和是多少用加法计算.
(2)用想达到的点数,减去前两阶段得到的点数,就是需要得到的点数.据此解答.

(1)640+770=1410(点).
答:小明在两个阶段中得到点数和是1410点.

(2)2300-1410=890(点).
答:第三阶段必须得到890点.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;整数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查了学生根据加减法的意义列式解答问题的能力.


8