小明在计算“(800-□)÷5”时,先算除法,后算减法,得到结果是640.你能帮他算出这道题的正确的得数吗

小箱静 1年前 已收到2个回答 举报

colaracoon 幼苗


800-640=160
160*5=800
答数为0


7

daxiaoxingxing 幼苗


此题被算成:800-(?/5)=640,?/5=160,?=800。正确运算应是:(800-800)/5=0


2