已知二次函数y=-x 2 +4x.

已知二次函数y=-x 2 +4x.
(1)用配方法把该函数化为y=a(x-h) 2 +k(其中a、h、k都是常数且a≠0)的形式,并指出;
(2)求这个函数图象与x轴的交点坐标.
(3)求出当x取何值时,y随着x的增大而减小;当x取何值时,y>0,当x取何值时,y<0?
U100 1年前 已收到1个回答 举报

weihui0807 幼苗


(1)y=-x 2 +4x=-(x 2 一4x+4-4)=-(x一2) 2 +4,(3分)
∴对称轴为:直线x=2,(1分)
顶点坐标:(2,4);(1分)

(2)二次函数y=-x 2 +4x与x轴的交点就是方程-x 2 +4x=0的两根.
解方程-x 2 +4x=0,得x 1 =0,x 2 =4,
∴图象与x轴的交点坐标为:(0,0)与(4,0);(2分)

(3)由图象可知,①当x≥2时,y随着x的增大而减小;
②当0<x<4时,y>0;
③当x>4或x<0时,y<0.


4