-5,7,-29,79,-245后面的三个数是什么?

尉迟于菟 1年前 已收到3个回答 举报

水偃秋 春芽


972 -2916 8748
7-(-5)=12,-29-7=-36 79-(-29)=108 -245-79=-324.
发现了没.都是乘以3的结果


5

凌云ts 幼苗


观察这9个数,我们可以发现,第100个数的绝对值(就是不考虑正负)是100,2009个数是2009,关键是判断正负。
我们发现正数是1,4,7,他们共同的特点是除以3后,余数是1.所以我们可以知道除以三余一的数字前是正号,余二和三的倍数的是负号。
100除以3,余1,故为正号。2009除以3,余2,为负号。
所以第100个数是100,第2009个数是-2009
相关...


2

济南宏图 幼苗


972 -3651 13869


1