LG的0.00001的对数为什么等于-5?

财大迷 1年前 已收到1个回答 举报

cbitpl 幼苗


lg0.00001=lg(1/10000)=lg(10e-5)
其中 lg是以十为底的 根据对数的相关公式
易得 所求
1/10000=(1/10)5=((10)e-1)5


9