现有3个数,任取两个数相加,其和分别为37、29、18,则这三个数分别是多少?

清川瀑水 1年前 已收到1个回答 举报

有mm才会成功 幼苗


把37、29、18加起来得到84,它就相当于把三个数加了2遍.
因此,这三个数的和是42.
这样,再减去两个相加的数,就得到剩余的那个数了.
所以这三个数分别是5(=42-37),13(=42-29),24(=42-18).


8