一个数的百分之25比这个数少150 这个数是多少

shanshan_523 1年前 已收到4个回答 举报

jian16112 幼苗


这个数=150÷(1-25%)=200


5

liudisagree 幼苗


这个数是200


1

hqfalice 幼苗


设 这个数是x 0.25 × x +150=x
得 x=200
(一个数的百分之25相当于这个数的1/4 检验 200×0.25=50 50 +150=200 )


1

麻籽丸子 幼苗


也就是说1-25%=75%
150是这个数的75%
用150除以(1-25%)=200
这个数是200


0