△ABC周长是24,M是AB的中点,MC=MA=5,则△ABC的面积是(  )

△ABC周长是24,M是AB的中点,MC=MA=5,则△ABC的面积是(  )
A. 12
B. 16
C. 24
D. 30
縌風感覺 1年前 已收到1个回答 举报

uipm 幼苗


解题思路:由M是AB的中点,MC=MA=5可知MA=MB=MC,依此可判定∠ACB=90°.斜边为10,两直角边和可求出,再求直角三角形ABC的面积.

∵MA=MB=MC=5,
∴∠ACB=90°
∵周长是24,AB=10
∴AC+BC=14,AC2+BC2=102
∴2AC•BC=(AC+BC)2-(AC2+BC2)=142-102=4×24
∴S△ABC=
1
2AC•BC=24.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形的面积.

考点点评: 解决本题的关键是根据所给条件判定三角形ABC是直角三角形.


10