△ABC的周长是22,M是AB的中点,MC=MA-5则△ABC的面积是 A.11 B.12 C.16 D.18 是哪一个

△ABC的周长是22,M是AB的中点,MC=MA-5则△ABC的面积是 A.11 B.12 C.16 D.18 是哪一个?
pfiiug 1年前 已收到1个回答 举报

络神红茶 幼苗


答:四个答案都不是,S△ABC<11/4.证明如下:
AB<½△ABC的周长=½×22=11.
MC=MA-5=½AB-5<½×11-5=0.5.
设AB边上的高为h,则h≤MC<0.5.
故S△ABC=½h·AB<½×0.5×11=11/4


7