求 此应用题答案某校办工厂生产的某种产品,今年产量为200件,计划通过改革技术,使今后两年的产量都比前一年增长一个相同的

求 此应用题答案
某校办工厂生产的某种产品,今年产量为200件,计划通过改革技术,使今后两年的产量都比前一年增长一个相同的百分数,这样三年(包括今年)的总产量达到1400件,求这个百分数.
wing1123 1年前 已收到1个回答 举报

qingbob 花朵


设百分数为X
第一年200件
第二年200(1+X)
第三年200(1+X)(1+X)
和是1400 列式:
200+200(X+1)+200(1+X)²=1400
200+200X+200+200X²+400X+200=1400
200X²+600X-800=0
X²+3X-4=0
(X-1)(X+4)=0
X=1=100%
答:这个百分数是百分之百


1