求过点(2,3)且在x轴和y轴截距相等的直线的方程______.

彼岸楚歌 1年前 已收到1个回答 举报

wzltyy 幼苗


设直线在x轴为a,y轴截距为b,
①当a=b=0时,直线过点(2,3)和(0,0),
其方程为
y
x =
3
2 ,即3x-2y=0.
②当a=b≠0时,
直线方程为
x
a +
y
a =1 ,
把点(2,3)代入,得
2
a +
3
a =1 ,
解得a=5,∴直线方程为x+y-5=0.
故答案为:x+y-5=0,或3x-2y=0.


10