已知关于x的方程2/a-x=3/bx-3的解为x=2,求代数式b/a+a/b的值

马某某 1年前 已收到1个回答 举报

gyy383566071 果实


把x=2代入
2/(a-2)=3/(2b-3)
2(2b-3)=3(a-2)
4b-6=3a-6
4b=3a
所以a/b=4/3
b/a=3/4
所以b/a+a/b=3/4+4/3=25/12


10