已知关于x的方程2x 2 -mx+3=0的一个解是1,求m的值和该方程的另一个解.

握沙 1年前 已收到1个回答 举报

随我弱点 幼苗


由于1是方程2x 2 -mx+3=0的一个解,所以将x=1代入该方程,得
m=5,
将m=5,代入方程2x 2 -mx+3=0中,得
2x 2 -5x+3=0,即(2x-3)(x-1)=0
解得 x 1 =
3
2 ,x 2 =1.
答:m的值是5,原方程的另一个解是 x=
3
2 .


6