已知关于x的方程[a−x/2=bx−33]的解是x=2,其中a≠0且b≠0,求代数式[a/b−ba]的值.

不亦而非 1年前 已收到2个回答 举报

虞兮欢笑 春芽


解题思路:此题把x的值代入[a−x/2=
bx−3
3],得出[b/a]与[a/b]的值,即可得出此题答案.

把x=2代入方程得:[a−2/2=
2b−3
3],
∴3(a-2)=2(2b-3),
∴3a-6=4b-6,
∴3a=4b,
∴[a/b=
4
3],[b/a=
3
4],
∴[a/b−
b
a=
4
3−
3
4=
7
12].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解,关键在于解出关于a,b的比值.


2

张楚辞 幼苗


设切线y-0=k(x+2)
kx-y+2k=0
圆心(0,0)到切线距离等于半径r=1
所以|0-0+2k|/√(k²+1²)=1
平方
4k²=k²+1
k=±√3/3
所以
√3x-3y+2√3=0
√3x+3y+2√3=0


0