已知关于x的方程[a−x/2=bx−33]的解是x=2,其中a≠0且b≠0,求代数式[a/b−ba]的值.

mailhackers 1年前 已收到3个回答 举报

简单的爱着你 幼苗


解题思路:此题把x的值代入[a−x/2=
bx−3
3],得出[b/a]与[a/b]的值,即可得出此题答案.

把x=2代入方程得:[a−2/2=
2b−3
3],
∴3(a-2)=2(2b-3),
∴3a-6=4b-6,
∴3a=4b,
∴[a/b=
4
3],[b/a=
3
4],
∴[a/b−
b
a=
4
3−
3
4=
7
12].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解,关键在于解出关于a,b的比值.


8

如月树 幼苗


原题如果是(a-x)/2=(bx-3)/3的话解答如下:把x=2带入原方程可得a=(4/3)b.再把a带入要求的代数式就可以得到答案是7/12。


2

kangzhaobin 幼苗


a-x/2=bx-3/3
x=2代入 a/2-2/2=2b/3-3/3
a/2=2b/3
a/b=4/3 b/a=3/4
a/b-b/a=4/3-3/4=7/12


0