已知关于x的方程[a−x/2=bx−33]的解是x=2,试求代数式[a/4−b3+2[5a−4(2a−b)]

京长 1年前 已收到1个回答 举报

踢踢塌塌 幼苗


解题思路:此题先将x的值代入,求出a与b的相互关系,然后用a表示b或用b表示a,再代入可求出整式的值.

把x=2代入方程得:
a−2
2=
2b−3
3],
化简得:3(a-2)=2(2b-3),
即3a-4b=0,

a
4−
b
3+2[5a−4(2a−b)],
=
3a−4b
12+2[5a−8a+4b],
=
3a−4b
12+2[−3a+4b],
=
3a−4b
12−2(3a−4b).
=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解的定义,将已知的x的值代入,然后解出关于a,b的关系式,用已知的式子把未知的式子表示出来,从而实现求值.

1年前 追问

9

京长 举报

看不懂