某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )

某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )
A. 不赔不赚
B. 赚了10元
C. 赔了10元
D. 赚了50元
jackeo 1年前 已收到8个回答 举报

爱情排第几 幼苗


解题思路:设盈利的进价是x元,亏本的是y元,根据某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,可列方程求解.

设盈利的进价是x元,
80-x=60%x
x=50
设亏本的进价是y元
y-80=20%y
y=100
80+80-100-50=10元.
故赚了10元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据利润=售价-进价,求出两个商品的进价,从而得解.


2

qq101 幼苗


因为盈利60%,所以成本为5/8a
另一个亏本20%,所以成本为5/4a
所以总成本为5/8a+5/4a=15/8a
因为总售价为2a
所以2a-15/8a=1/8a大于0,所以赚了1/8a元


2

d3rj 幼苗


1.一个盈利60%可以得知.盈利的成本(乘以)(1+60%)=64.
求出盈利的成本=64(除以)(1+60%)=40(元)
2.另一个亏本20%可以得知.亏本的成本(乘以)(1-20%)=64.
求出亏本的成本=64(除以)(1-20%)=80(元)
3.总共的成本=盈利的成本+亏本的成本=40+80=120(元)
4.总售价=两个进价不同的计算...


2

llss123 幼苗


这个还要看卖了多少个啊


2

新手张三 幼苗


60%a-20%a=40%a
赚了40%


1

chenana 幼苗


因为第一个计算器盈利了0.6,所以现价应该是进价的1.6,因为现价是A元,所以它的进价可以表示为A/1.6,因为第二个亏了0.2,所以现价应该是进价的0.8,所以它的进价可以表示为A/0.8.将两次的进价相加,的8A/15,因为现价是2A ,2A-8A/15 =8/1A,所以赚了8/1A...


1

okdont 幼苗


第一个的进价是:a/(1+0.6)=0.625a
第二个的进价是:a/(1-0.2)=1.25a
a +a -0.625a -1.25a =0.125a 赚了0.125a


0

wylw99 幼苗


盈利计算器进价=(a/160%)
亏本计算器进价=(a/80%)
总进价=5/8a+5/4a=15/8a
卖了2a 赚8/1a


0