某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )

某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )
A. 不赔不赚
B. 赚了10元
C. 赔了10元
D. 赚了50元
hanxiaoxx 1年前 已收到1个回答 举报

yelijun823 幼苗


解题思路:设盈利的进价是x元,亏本的是y元,根据某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,可列方程求解.

设盈利的进价是x元,
80-x=60%x
x=50
设亏本的进价是y元
y-80=20%y
y=100
80+80-100-50=10元.
故赚了10元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据利润=售价-进价,求出两个商品的进价,从而得解.


3