某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )

某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )
A. 不赔不赚
B. 赚了10元
C. 赔了10元
D. 赚了50元
晴那头枫 1年前 已收到5个回答 举报

快乐七彩树 幼苗


解题思路:设盈利的进价是x元,亏本的是y元,根据某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,可列方程求解.

设盈利的进价是x元,
80-x=60%x
x=50
设亏本的进价是y元
y-80=20%y
y=100
80+80-100-50=10元.
故赚了10元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据利润=售价-进价,求出两个商品的进价,从而得解.


6

lelefjl520 幼苗



盈利60%的原价为:
80÷(1+60%)=80÷1.6=50(元)
亏本20%的原价为:
80÷(1-20%)=80÷0.8=100(元)
所以两个计算器的原价和为50+100=150元
卖得80×2=160(元)>150(元)
所以这次买卖中,这家商店赚了,赚了160-150=10(元)


1

毓澜 幼苗


一个进价50,一个进价100,共卖出160元,还是赚了10元呗。


1

kingpet197622 幼苗


80/(1+60%)=50(元)
80/(1--20%)=100(元)
进价 100+50=150(元)
售价 80+80=160(元)
150<160
赚 160--150=10(元)


0

bvnznfq 幼苗


80/1.6+80/0.8=50+100=150(元) 150<160 所以赚了10元。


0