根据1减3分之1减4分之1这道算式编一个用应用题并解答

evayzt 1年前 已收到8个回答 举报

颜玫伊 幼苗


有一千克面粉,吃了3分之1千克,又吃了4分之1千克,还剩多少千克?(因为这个3分之1千克和4分之1是具体数量,
1-3分之1-4分之1=12分之5(千克) 答:这袋面粉还剩12分之5千克.

1年前 追问

9

evayzt 举报

工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?

evayzt 举报

工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?

举报 颜玫伊

1.超额完成了3/8+3/5+1/4-1=9/40
2. 7/8÷(1-1/2)÷(1+3/4)
=7/8÷1/2÷7/4
=1(t)
答:水果店运进梨子1吨。

嘈嘈 幼苗


六年级有三个班,六年级一班的同学占全年级同学的3分之一,六年级二班的同学占全年级同学的4分之一,请问六年级三班的同学占全年级同学的几分之几?
1减三分之一减四分之一=十二分之五
答:六年级三班的同学占全年级同学的十二分之五。工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的...


2

apollo1524 幼苗


一批货物重1吨,第一次运走了3分之1吨,第二次运走了4分之一吨,还剩多少吨?
1-1/3-1/4
=1-4/12-3/12
=5/12吨
答:还剩5/12吨。
(/是分数线,/的左边是分子,/的右边是分母)工厂5月份上旬...


2

yellon 幼苗


一个面包,吃了他的3分之一,又吃了他的4分之一,还剩多少面包?工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?...


1

花菜和杨梅 幼苗


有一个苹果,第一次吃掉了这个苹果的3分之1,第二次吃掉了这个苹果的4分之一,问还剩几分之几?答:1-三分之一-四分之一=12分之5工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?3/8+3/5+1/4-1=9/40

全月超额完成了计...


1

ahzgm 幼苗


一根1米的绳子,第一次剪掉3分之一,第二次剪掉原来的2分之一,问还剩多少米?
1减3分之一减2分之一等于六分之一
答:还剩六分之一米工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?1、(八分之三加五分之三加四分之一)减一等于四十分之九


1

破砖块 幼苗


小明有36元钱,买书花掉了三分之一,买文具花掉了四分之一,小明还剩多少钱?
36*(1-1/3-1/4) = 36 * (5/12) = 15 元
答:小明还剩15元钱。工厂5月份上旬完成了全月计划的8分之3中旬完成全月计划的5分之3下旬完成全月计划的4分之1全月超额完成了?
水果店运进桃子8分之7t比苹果少2扥至1t苹果比梨多4分之3水果店运进梨多少吨?3/8 ...


0

酃酃 幼苗


这苹果真牛


0