有一块边长12米的正方形花园.为了绿化环境,花园四周种上2米宽的草坪.草坪的面积是多少?

船长123 1年前 已收到4个回答 举报

wizarder 幼苗


2*12*4-4*2*2=80


2

牛肉面大王 幼苗


112平方米


2

bcwell 幼苗


112 (12+2+2)*(12+2+2)-12*12=112


1

mnbv3500 幼苗


(2+12+2)*(2+12+2)-12*12=112
或(2+12+2)*2*2+12*2*2=112


0