若ab>0,求a除以a的绝对值+b除以b的绝对值+ab除以ab的绝对值

永远的幸福者 1年前 已收到3个回答 举报

张彪在 花朵


若ab>0
则a>0 b>0或a0时
原式=1+1+1=3
(2) a


1

geanbo 幼苗


3或负1


0

小楠820824 幼苗


ab>0,则a、b同号。当a、b同>0时,原式=a/a+b/b+ab/ab=1+1+1=3;当a、b同<0时,原式=a/(-a)+b/(-b)+ab/ab=(-1)+(-1)+1=-1。综上,原式=3或-1.
这种题一般需要进行分类讨论,因为在去掉绝对值时正负数的情况不同。


0