a除以a的绝对值+b除以b的绝对值+ab除以ab的绝对值等于?

a除以a的绝对值+b除以b的绝对值+ab除以ab的绝对值等于?
为什么?
jerryck 1年前 已收到2个回答 举报

virginia92 幼苗


3


2

wxf2006 花朵


a>0,b>0
a/∣a∣+ b/∣b∣+ab/∣ab∣
=1+1+1
=3
a<0,b<0
a/∣a∣+ b/∣b∣+ab/∣ab∣
=-1-1-1
=-3
a>0,b<0
a/∣a∣+ b/∣b∣+ab/∣ab∣
=1-1-1
=-1
a<0,b>0
a/∣a∣+ b/∣b∣+ab/∣ab∣
=-1+1-1
=-1


2