高数微分问题设f(x)在x=a的某个邻域内有定义,则f(x)在x=a处可导的一个充分条件是( )(单选题)

gyl3213 1年前 已收到3个回答 举报

驱而不散27 花朵


选D

1年前 追问

22

gyl3213 举报

答案正确,但麻烦你讲一讲详细过程,我觉得ABC都可以呀

举报 驱而不散27

D选项 lim(h→0)(f(a)-f(a-h))/h=lim(h→0)(f(a-h)-f(a)/(-h)=lim(-h→0)(f(a-h)-f(a)/(-h)=f'(a)

gyl3213 举报

谢谢,D选项我已经知道了,你能讲讲ABC为什么错吗?讲完了马上采纳

举报 驱而不散27

A选项:当h→+∞时,1/h→0+,lim(h→+∞)h(f(a+1/h)-f(a))=lim(h→+∞)(f(a+1/h)-f(a))/(1/h)=lim(t→0+)(f(a+t)-f(a))/t=f'+(a),而左导数是否存在不得而知。 B选项:lim(h→0)(f(a+2h)-f(a+h))/h=lim(h→0)(f(a+2h)-f(a)+f(a)-f(a+h))/h=lim(h→0)((f(a+2h)-f(a))/h-(f(a+h)-f(a))/h)这个极限存在并不能保证极限lim(h→0)(f(a+h)-f(a))/h存在。 C选项:lim(h→0)(f(a+h)-f(a-h))/2h=lim(h→0)(f(a+h)-f(a)+f(a)-f(a-h))/2h=lim(h→0)((f(a+h)-f(a))/2h+(f(a)-f(a-h))/2h)这个极限存在同样不能保证极限lim(h→0)(f(a+h)-f(a))/h存在。

爱笑的小桃夭夭 春芽


答案(D)。f(x)在x=a处可导充要条件是左导数等于右导数。A选项,只有右导数;B选项,错误;C选项,同B选项;D选项,正确。


4

小茜-蓝 幼苗


不妨令圆锥形漏斗中液面的深为h,半径为r,液体体积为v;圆柱形桶中液面的深为H,半径为R,液体体积为V v=1/3*pi*r^2*h h/18=2*r/12,即h=3*


1