一块长56米,宽42米的苗圃,要把他分成诺干块面积相等的正方形土地来种各种不同种类的鲜花,且无闲置土地,分

一块长56米,宽42米的苗圃,要把他分成诺干块面积相等的正方形土地来种各种不同种类的鲜花,且无闲置土地,分
求,分成的正方形土地至少有多少块,麻烦提供详细的步骤
花舞残梦love仔 1年前 已收到2个回答 举报

三分之二饼干 幼苗


56和42的最大约数14,所以,分成的正方形边长为14米土地至少有:(56/14)*(42/14)=12块.


1

retretret 幼苗


56和42的最大公约数为14
56=14×4
42=14×3
所以,长分成4份,宽分成3份,最少可以分成12份正方形


0