判断下列各题中x、y成什么比例1.4x=3y ( )2.4x=y/53.x/5=6/y4.x=2/5y5.5/x=y6.

判断下列各题中x、y成什么比例
1.4x=3y ( )
2.4x=y/5
3.x/5=6/y
4.x=2/5y
5.5/x=y
6.3x=y/4
7.x:7=y:8
8.x:4=9:y
asda0ggh0 1年前 已收到3个回答 举报

sevensbb 幼苗


1.4x=3y ( 正比例 )
2.4x=y/5(正比例)
3.x/5=6/y(反比例)
4.x=2/5y(正比例
5.5/x=y(反比例)
6.3x=y/4(正比例)
7.x:7=y:8(正比例)
8.x:4=9:y(反比例)


6

lens2008 幼苗


正比,正比,反比,(?是五分之二Y,正比;还是五Y分之二反比;)反比,正比,正比,反比


1

miyagao 幼苗


正正反正反正正反


1