已知a,b,c是三角形abc的三边且满足a的平方-b的平方+ac-bc=0,请判断三角形abc的形状

小旋风小子 1年前 已收到2个回答 举报

董雪56 春芽


原式变形为(a+b)(a-b)+c(a-b)=0,(a-b)(a+b+c)=0,a=b,三角形为等腰三角形


10

kele0111 幼苗


a^2-b^2 ac-bc=0
(a-b)(a b) c(a-b)=0
(a-b)(a b c)=0
所以a-b=0,等腰


2