代数式-6+3(x+y)²有最大值还是最小值?

代数式-6+3(x+y)²有最大值还是最小值?
并说出取得最大值或最小值时,x与y的关系
pavel110 1年前 已收到2个回答 举报

haidcs 幼苗


代数式-6+3(x+y)²有最大值还是最小值?
有最小值
x=-y时,值最小,等于-6


10

镂空眼泪 花朵


解由3(x+y)²≥0(当且仅当x+y=0,等号成立)
即3(x+y)²-6≥-6(当且仅当x+y=0,等号成立)
即-6+3(x+y)²≥-6(当且仅当x+y=0,等号成立)

代数式-6+3(x+y)²有最小值-6,
此时x+y=0。


0