当x=____时,代数式3x2-2x+1有___(填最大值或最小值),这个值是? 帮个忙,还要写过程,解的过程~~~

caikancai 1年前 已收到1个回答 举报

binwangbin47 幼苗


3x^2-2x+1
=3(x^2-2/3x)+1
=3(x^2-2/3x+1/9-1/9)+1
=3(x-1/3)^2+2/3
所以当x=1/3时,代数式3x^2-2x+1有最小值,这个值是2/3


5